Грант Хэнли (англ. Grant Hanley; 20 ноября 1991, Дамфрис, Дамфрис-энд-Галловей, Шотландия) — шотландский футболист, защитник клуба «Норвич Сити». Бывший капитан сборной своей страны (до 19 лет), футболист первой национальной команды Шотландии.

Клубная карьера

Хэнли является воспитанником английского клуба «Блэкберн Роверс», в Академии которого он обучался с 2008 года.

В апреле 2010 года за свою впечатляющую игру в дубле «бродяг» Грант был переведён в первый состав команды, где получил футболку с номером «31».

Дебют Хэнли во взрослом составе «Блэкберна» состоялся 9 мая 2010 года, когда в последнем туре чемпионата Англии сезона 2009/10 его команда на стадионе «Вилла Парк» играла с бирмингемской «Астон Виллой». Поединок закончился со счётом 1:0 в пользу «Роверс», а сам Грант отыграл полный матч. 21 июля того же года Грант пролонгировал с «Блэкберном» соглашение о сотрудничестве ещё на пять лет. 5 марта 2011 года шотландец открыл счёт своим голам в профессиональном футболе, поразив ворота «Фулхэма» в гостевом для «бродяг» поединке английской Премьер-лиги Постепенно Хэнли стал основным защитником «Блэкберна», ему доверяли все тренера, которые сменяли друг друга на посту менеджера «бродяг».

Эта страница также имеет версию на других языках :  Grant Hanley (english)

Грант Хэнли

Грант Хэнли Новости

23 мая 2022
Список известен: к матчу с Украиной готовятся 28 шотландцев
Наставник сборной Шотландии Стив Кларк огласил список из 28 игроков, которых он привлечет к подготовке к полуфинальному матчу плей-офф ЧМ-2022 против Украины. Состав сборной Шотландии Вратари: Дэвид Маршалл (Куинз Парк Рейнджерс, Англия), Зандер Кларк (Сент-Джонстон), Крейг Гордон (Харт оф Мидлотиан), Лиам Келли (Мазервелл).
19 июля 2021
fapl.ru
"Норвич" заключил новый контракт со своим капитаном
Капитан "Норвича" Грант Хэнли заключил со своим клубом новый контракт, рассчитанный до 2025 года. Хэнли выступает за "канареек" с августа 2017, когда он перешел из "Ньюкасла". За это время Грант принял участие в 106 матчах. За свои четыре года на "Кэрроу Парк" Хэнли помог "Норвичу" дважды выйти в Премьер-Лигу — в том числе по итогам минувшего сезона, когда он сыграл 42 матча в Чемпионшипе.
25 марта 2021
Шотландия и Австрия делят очки в зрелищном матче в Глазго
Шотландия и Австрия сыграли вничью со счетом 2:2 в своем первом матче отборочного турнира чемпионата мира в группе F. Матч был чрезвычайно напряженным, все четыре гола были забиты во второй половине матча. Матч до перерыва получился ровным, и обеим командам так и не удалось создать что-то запоминающееся перед воротами соперника.
16 января 2021
Норвич и Суонси увеличивают отрыв, Руни в качестве тренера Дерби проигрывает
После синхронных выездных побед в 24-м туре Чепионшипа "Норвич" и "Суонси" увеличили свой отрыв от третьего "Борнмута", который неожиданно дома уступил "Лутону". "Норвич" благодаря голам Гранта Хэнли и Тодда Кэнтуэлла в первом тайме сделали необходимый запас над "Кардиффом", хотя счет декабрьской встречи этих команд на "Кэрроу Роуд" едва отражало доминирование "Норвича".
25 января 2020
Норвич прошел Бернли в Кубке Англии
Последняя на данный момент команда АПЛ "Норвич" вышел в пятый раунд Кубка Англии после победы над другой элитной командой "Бернли" на его поле - 2:1. "Канарейки" добрались до 1/8 финала турнира впервые с 2012 года. Упустив несколько отличных моментов в первом тайме, проверив на прочность каркас ворот, гости в течение трех минут благодаря Гранту Хэнли и Йосипа Дрмича решили исход встречи в свою пользу.
1 октября 2019
soccernews.ru
Сборная Шотландии назвала состав на матчи с Россией и Шотландией
Главный тренер сборной Шотландии Стив Кларк назвал список из 25 футболистов, которые будут вызваны на отборочные матчи чемпионата Европы 2020 года с Россией и Сан-Марино. Вратари: Крейг Макгилливрей ("Портсмут"), Дэвид Маршалл ("Уиган"), Джон Маклафлин ("Сандерленд"). Защитники: Лиам Купер ("Лидс"), Грант Хэнли ("Норвич"), Чарли Малгрю ("Уиган"), Стивен О'Доннелл, Грег Тэйлор (оба - "Килмарнок"), Лиам Палмер ("Шеффилд Уэнсдей"), Эндрю Робертсон ("Ливерпуль"), Майкл Девлин ("Абердин").
26 марта 2018
fapl.ru
Мактоминей возвращается в "Юнайтед" с травмой
Полузащитник "Манчестер Юнайтед" Скотт Мактоминей покинул расположение сборной Шотландии и вернулся на лечение в клуб. В минувшую пятницу 21-летний Мактоминей дебютировал за шотландцев в товарищеском матче с Коста-Рикой. Вслед за этим Скотт получил повреждение на тренировке и теперь не сможет сыграть против Венгрии во вторник вечером.
Сб 25 мая, 19:00