Буркина Фасо
Индонезия
Китайкий Тайбей
Нигерия
Саудовская Аравия
Северная МакЕдония
Узбекистан
Хорватия
Черногория

Чемпионат Украины

Первый чемпионат лиги был проведён в 1992 году. Первые чемпионаты проходили под эгидой Федерации футбола Украины, затем проводились Профессиональной футбольной лигой Украины. Начиная с сезона 2008/2009 и по настоящее время их проводит Объединение профессиональных футбольных клубов Украины «Премьер-лига». Только три команды становились чемпионами Украины: «Динамо», «Шахтёр» и «Таврия». «Динамо» всегда завоёвывало как минимум серебряные медали, а с сезона 1996/97 это же верно и по отношению к «Шахтёру», таким образом с тех пор эти две команды разыгрывают между собой чемпионство и второе место. В последних шести чемпионатах бронзовые медали завоевывал «Металлист» (правда в одном из них он был признан виновным в организации договорного матча и может быть лишён наград в зависимости от решения по аппеляции клуба).

Чемпионат состоит из 30 туров. Команды играют по два матча друг с другом (один дома и один на выезде). Сезон начинается в середине июля и заканчивается в середине мая. Зимний перерыв длится около 3 месяцев (с начала декабря до начала марта). Таким образом, зимний перерыв значительно дольше, чем интервал между сезонами. Такая организация чемпионата объясняется климатическими условиями. После первого сезона количество клубов, участвующих в чемпионате, менялось от 14 до 18, с сезона 2002/03 стабилизировавшись на 16 командах.

В сезоне 2005/06 было введено правило «золотого матча». По этому правилу, если первая и вторая команда набирают одинаковое количество очков, победитель чемпионата определяется в «золотом матче» между ними, который проводится на нейтральном поле. Это правило пришлось использовать в этом же сезоне — «Шахтёр» и «Динамо» набрали по 75 очков. В «золотом матче» победил «Шахтёр» (2:1 в дополнительное время).

В сезоне 2008/2009 и далее в составе одной команды на поле не могло быть одновременно более се

Чемпионат Украины Новости

28 апреля 2024
terrikon.com
Пресные 0:0 в сахарном дерби Колоса и Александрии
В Украине появляется новое дерби - сахарное. По крайней мере, на этом настаивала пара энтузиастов, которые явили необычный термин на матче Колоса и Александрии. Кто знает, быть может, это и есть то историческое событие, благодаря которому этот поединок войдет в историю. Других поводов у него не будет - пресная игра забудется уже к утру, если не к вечеру.
28 апреля 2024
terrikon.com
Директор Полесья: Мы должны до последнего бороться за еврокубки
Генеральный директор ФК Полесье Владимир Загурский в интервью УПЛ ТВ поделился мнением о борьбе своей команды за финиш в зоне еврокубков. Напомним, что житомирский клуб одержал лишь две победы во второй части сезона и сейчас занимает шестое место в турнирной таблице. "Мы не упустили шанс на еврокубки.
28 апреля 2024
terrikon.com
Богдан Слюбик: Рух был готов к тяжелой игре с Вересом
Защитник Руха Богдан Слюбик прокомментировал победу своей команды над Вересом (3:1). Напомним, что Слюбик забил в свои ворота в первом тайме вчерашнего матча, но исправился после перерыва, сравняв счет в поединке. "Верес нас не удивил. Мы знали, что это сильный соперник, уже отбиравший очки у лидеров чемпионата.
28 апреля 2024
terrikon.com
Тренер Зари: Нам не хватило эмоций и свежести после Шахтера
Тренер луганской Зари Младен Бартулович поделился мнением о ничьей против Оболони в сегодняшнем матче с УПЛ. Напомним, что эта встреча закончилась без забитых голов - 0:0. "Трудная была игра. Оболонь не хотела bылeтать. Работала на максимуме. Наверное, у нас не хватило эмоций и свежести после тяжелого графика и тяжелых поединков против Шахтера.
28 апреля 2024
terrikon.com
Драма, которая не случилась: смотреть видеообзор матча Заря - Оболонь
Если кто-то скажет, что нулевая ничья между Зарей и Оболонью читалась еще до начала матча 26-го тура, то он будет прав. Хотя оба соперника и хотели выиграть, но объективные обстоятельства, такие как класс при завершении атак, помешали. Очень много прессинга, борьбы. Спорное решение арбитра Афанасьева не назначить пенальти на 9 минуте встречи, когда Герреро откровенно за футболку уложили на газон в чужой штрафной.
28 апреля 2024
terrikon.com
Кожушко: Вернидуб пожелал, чтобы я достиг отметки как минимум в 250 поединков
Нападающий Кривбасса Олег Кожушко в интервью клубной пресс-службе прокомментировал достижение отметки в 100 сыгранных матчей в УПЛ. Напомним, что свой юбилейный поединок Кожушко сыграл в Одессе против Черноморца, а его команда одержала победу со счетом 2:1. "Честно говоря, не знал, что игра станет для меня юбилейной.
28 апреля 2024
terrikon.com
Кривбасс - Металлист 1925: смотреть онлайн-трансляцию матча
В 26-м туре Украинской Премьер-Лиги в Кривой Рог приедет Металлист 1925. Команде Виктора Скрипника отступать уже некуда. Для того, чтобы сохранить место в УПЛ, нужно брать очки в матче с Кривбассом. Подопечные Юрия Вернидуба тоже имеют небольшое пространство для маневра. Если перед командой еще стоит задача борьбы за призовые места, то им также нужно побеждать.
28 апреля 2024
terrikon.com
Стало известно, как будет работать механизм премирования арбитров в УПЛ
Генеральный директор ФК Полесье Владимир Загурский в интревью УПЛ ТВ рассказал о механизме премирования арбитров. Ранее идея премирования судей не находила поддержки в УПЛ, но о ней снова заговорили в последние недели. "Было проведено средствами телекоммуникационных технологий голосование и большинство клубов поддержали данную идею — создание премиального фонда и привлечение вклада от каждого клуба Премьер-лиге в размере 1 миллиона гривен.
28 апреля 2024
terrikon.com
Защитник Динамо: Почему-то в первом тайме не могли никак найти свою игру
Защитник Динамо Тарас Михавко прокомментировал выездную победу над Днепром-1 (2:1). Напомним, что киевляне смогли вырвать три очка во вчерашнем матче благодаря позднему голу Владислава Ваната. "Мы хотели выиграть. Тяжелая игра, пауза на тревогу, но мы знали, чего хотим и добились положительного результата.
28 апреля 2024
terrikon.com
Тренер Руха: Пожалуй, я не совсем удачно выбрал стартовый состав
Главный тренер Руха Виталий Пономарев - о домашней победе своей команды над Вересом во вчерашнем матче УПЛ. Напомним, что львовяне провалили первый тайм поединка, но трижды забили после перерыва. "Мы сыграли два разных тайма и первая половина игры нам совсем не удалась. Можно сказать, что это едва ли не самый плохой тайм Руха в сезоне.
28 апреля 2024
terrikon.com
Судаков рассказал, что нужно сделать Шахтеру для чемпионства
Полузащитник Шахтера Георгий Судаков в интервью клубной пресс-службе поделился мнением о борьбе своей команды за чемпионский титул. Напомним, что "горняки" за пять матчей до конца сезона УПЛ на четыре очка опережают киевское Динамо в турнирной таблице. "Конечно, чувствуется давление, но, как я уже говорил, мы на каждую игру настраиваемся на 100 процентов и идем к своей мечте.
28 апреля 2024
terrikon.com
Колос - Александрия: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
Колос - уникальная команда, которая заставляет усомниться в справедливости знаменитой итальянской поговорки о том, что турниры выигрываются в обороне. Именно Колос имеет самый низкий показатель пропущенных мячей в УПЛ в нынешнем сезоне - 19 голов в 24-х матчах. Однако все эти усилия перечеркиваются беззубостью в атаке: 18 забитых мячей - один из худших результатов сезона.
28 апреля 2024
terrikon.com
Артур Микитишин: Впереди пять тяжелых туров
Полузащитник криворожского Кривбасса Артур Микитишин рассказал клубным СМИ о воскресном домашнем матче 26 тура УПЛ против харьковского Металлиста-1925. "Мы настраиваемся очень серьезно на все матчи, и этот - не исключение. Понимаем, что впереди пять тяжелых туров, поэтому настроены бороться за высокие места до последнего.
28 апреля 2024
terrikon.com
Виталий Буяльский: Такого в моей карьере еще не было
Капитан Динамо Виталий Буяльский на странице официального клубного сайта прокомментировал выездную победу над Днепром-1 (2:1) в рамках 26-го тура УПЛ. "Я бы не сказал, что первый тайм был слабее в нашем исполнении. Просто особо моментов не было и пропустили гол. В перерыве скорректировали наши действия, учли ошибки, и гораздо лучше все давалось.
28 апреля 2024
terrikon.com
Капитан Металлиста-1925 не сыграет с Кривбассом
Харьковский Металлист-1925 сегодня сыграет матч 26-го тура УПЛ против Кривбасса. У подопечных Виктор Скрипника есть накануне встречи как хорошие новости, так и плохие. Постепенно восстанавливаются травмированные игроки. На этой неделе в общую группу вернулись Игорь Курило и Константин Бычек. А вот капитан команды Артур Габелок встречу пропустит.
28 апреля 2024
terrikon.com
Лунев перед Металлистом-1925: Задача одна: выходить и побеждать
Полузащитник криворожского Кривбасса Максим Лунев в интервью пресс-службе УПЛ рассказал о победе в прошлом туре и о грядущем домашнем матче против харьковского Металлиста-1925. "Против Черноморца мы забили быстрый мяч, и это нам дало больше времени перевернуть игру в нашу сторону. Конечно, очень доволен, что все удалось.
28 апреля 2024
terrikon.com
Заря - Оболонь: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
Для Зари сегодняшний матч - ключевой. После двух поражений от Шахтера луганчане встречаются с одним из соседей по нижней части турнирной таблицы. Прямым конкурентом Оболонь может стать только в случае победы в очном поединке. Пока же преимущество Зари выглядит вполне комфортно. Три очка в сегодняшней игре позволят луганчанам уйти в отрыв от зоны аутсайдеров.
28 апреля 2024
terrikon.com
Олег Дулуб: Мы боялись играть в футбол в матче против Шахтера
Главный тренер ЛНЗ Олег Дулуб в эфире УПЛ ТВ прокомментировал поражение от Шахтера (0:3) в матче 26 тура УПЛ. "По моему мнению, мы боялись играть в футбол в матче против Шахтера, это самое главное. Причина неудачи в том, что не удалось забить гол, а также то, что мы на ровном месте допускали ошибки. "Хорошо играл Ризнык, было 2 момента, так получилось, что не забили", - отметил наставник черкасской команды.
28 апреля 2024
terrikon.com
Марино Пушич: Надеемся, что травма Бондаренко не очень серьезная
Главный тренер Шахтера Марино Пушич на послематчевой пресс-конференции прокомментировал победу над ЛНЗ (3:0). "Как всегда, тяжелый выездной матч. Должен сказать, что тяжелым было поле: оно тяжело для обеих команд, а особенно для команды, постоянно пытавшейся развивать и реализовывать атаки. Я могу быть только доволен концентрацией своей команды большую часть времени, в большинстве моментов.
27 апреля 2024
terrikon.com
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1
Рух провалил первый тайм сегодняшнего домашнего матча с Вересом, но исправился после перерыва и добыл заслуженную победу. За первые 45 минут команды создали лишь по одному настоящему голевому моменту, и именно гости реализовали свой шанс. На 30-й минуте Гайдучик пробил из-за пределов штрафной, а мяч рикошетом от Богдана Слюбика залетел в ближний угол.
27 апреля 2024
terrikon.com
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
Полузащитник Шахтера Георгий Судаков в студии УПЛ ТБ рассказал, за счет чего команда вскрыла оборону соперника и одержала победу над ЛНЗ (3:0) в 26-м туре УПЛ. - Все ли удалось сегодня команде, удалось ли выполнить план, который был поставлен Пушичем? - С первой минуты очень тяжело дался матч, потому что сложное поле.
27 апреля 2024
terrikon.com
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
Для того, чтобы уверенно чувствовать себя перед очной дуэлью с Динамо, Шахтеру нужно было сохранять преимущество в четыре очка над киевлянами, поэтому визит чемпиона в Черкассы был чрезвычайно важным. Команда Марино Пушича набрала мощные обороты и имела серию из 11 выигранных матчей подряд, что действительно впечатляет.
27 апреля 2024
terrikon.com
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
После победы над Днепром-1 (2:1) Динамо обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон. Киевляне уже не смогут опуститься ниже четвертого место в таблице чемпионата Украины, что гарантирует им как минимум участие в Лиге Конференций. Динамо на 16 очков опережает Рух, который идет пятым и в оставшихся матчах может набрать только 15 баллов.
27 апреля 2024
terrikon.com
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
Полузащитник Динамо Владислав Кабаев прокомментировал победу киевлян над Днепром-1 (2:1) в матче 26 тура УПЛ. 'Много эмоций оставили на поле. Счет по игре, потому что мы добавили во втором тайме. Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1. Мы просили, чтобы нормально сыграть, провести в Киеве, но их тоже понять можно.
27 апреля 2024
terrikon.com
Юрий Максимов: Динамо - это всегда раздражитель для любой команды
Главный тренер СК Днепр-1 Юрий Максимов подвел итоги матча 26 тура УПЛ против Динамо (1:2) на послематчевой пресс-конференции. - Если посмотреть на последние игры днепрян, то практически в каждой команда вела в счете, но до победы команда их так и не довела. В чем видите эту причину? - Причину вижу только в тренере, ведь тренер отвечает за результат.
27 апреля 2024
terrikon.com
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
Главный тренер Черноморца Роман Григорчук прокомментировал поражение от Миная (0:2) в 26-м туре УПЛ в студии УПЛ ТВ, назвав его очень болезненным. - Что с командой было не так? Как вам вообще сегодняшний матч? - Я бы не хотел анализировать чисто так по игре, ведь вижу, какая команда сейчас расстроенная в раздевалке, болезненное такое поражение.
27 апреля 2024
terrikon.com
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
Рух и Верес закроют программу субботних матчей в 26-м туре чемпионата Украины. Соперники встречались в УПЛ 6 раз: 3 победы львовян и 3 ничьи. На поле Руха ранее было сыграно два матча: одна победа "желто-черных" и ничья. Больше всего голов в одном матче УПЛ Рух забил именно Вересу - в матче первого круга, который состоялся 22 октября 2023, "желто-черные" отправили пять мячей в ворота ровенчан и победили со счетом 5:2.
27 апреля 2024
terrikon.com
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
Главный тренер Динамо Александр Шовковский прокомментировал волевую победу киевлян над Днепром-1 в 26 туре УПЛ. 'Сделали еще один важный шаг, а понимание этой победы придет позже. Главное, что мы остаемся в игре. Я благодарен ребятам за терпение и старание. В первом тайме были моменты, но допустили детскую ошибку в обороне.
27 апреля 2024
terrikon.com
Желько Любенович: Минай растет на глазах
Главный тренер Миная Желько Любенович сиял от счастья во время комментария для УПЛ ТВ после победы над Черноморцем (2:0) в матче 26-м тура УПЛ. - Сегодняшняя победа - в первую очередь для нашего президента, поздравляем его с днем рождения. У него недавно был день рождения, он долго ждал этой победы, как и мы все.
27 апреля 2024
terrikon.com
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве
Киевское Динамо было в полушаге от того, чтобы максимально усложнить себе жизнь в чемпионской гонке. Однако гол Ваната на 90-й минуте позволил команде Александра Шовковского одержать победу в Днепре - 2:1. Кадровая ситуация в Днепре-1 такова, что особого выбора у Юрия Максимова практически нет. А с учетом отсутствия Пихаленка и Филлипова, стартовый состав тоже трудно было назвать оптимальным.
27 апреля 2024
terrikon.com
Дмитрий Немчанинов: Это зло - опухоль для украинского футбола
Защитник Миная Дмитрий Немчанинов в комментарии для УПЛ ТВ рассказал об инциденте с попыткой привлечения игроков ужгородской команды к матчу с фиксированным результатом. 'Произошедшие в течение недели события влияют на команду. Ты не можешь закрыть глаза и не читать прессу. До сих пор звонят по телефону журналисты, расспрашивая как именно это произошло.
27 апреля 2024
terrikon.com
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем
Свой юбилейный сотый матч в УПЛ Минай проводил в 26-м туре чемпионата Украины, принимая Черноморец. Закарпатцы вышли заряженными на игру против одесситов и уже на шестой минуте открыли счет. Устименко не дали пробить с близкого расстояния, но Кораблин первым подхватил мяч и пробил мимо Варакуты. На 10-й минуте Кораблин пробил чуть выше ворот.
27 апреля 2024
terrikon.com
Верес потерял двух футболистов перед матчем с Рухом
Исполняющий обязанности главного тренера ровенского Вереса Олег Шандрук рассказал о подготовке к выездной игре с Рухом. Напомним, что этот поединок состоится сегодня и начнется в 18-00 по киевскому времени. "К субботней игре во Львове не готовятся Марко Мрвальевич и Денис Янаков. Оба все еще восстанавливаются после повреждений задней поверхности бедра.
27 апреля 2024
terrikon.com
Официально: Кривбасс хочет проводить свои европейские матчи в Германии
Представители Кривбасса побывали Германии, где посетили арены, рассматриваемые клубом для проведения матчей Еврокубков сезона 2024/2025. Как сообщает пресс-служба команды, среди посещенных городов были Берлин, Дрезден, Гельзенкирхен и Кельн. "За четыре дня в Германии мы побывали на четырех разных аренах, - рассказал вице-президент Кривбасса Артем Гагарин.
27 апреля 2024
terrikon.com
Гайдучик: Впереди у Вереса шесть финалов
Нападающий Вереса Николай Гайдучик в интервью пресс-службе УПЛ поделился ожиданиями от матча с Рухом. Напомним, что этот поединок состоится сегодня и начнется в 18-00 по киевскому времени. "Рух" - это сильная в физическом плане команда. Молодая команда, прекрасно играющая в единоборствах. Игровым тонусом я доволен.
27 апреля 2024
terrikon.com
Минай - Черноморец: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
Матч Минай - Черноморец - это встреча двух тренеров, которые очень эмоционально реагируют на результаты, которые показывают их команды. И правда, наставник закарпатцев Желько Любенович то хочет выпить успокоительного, то на радостях готов расцеловать своих игроков. И это при том, что в пяти последних матчах Минай ни разу не выигрывал.
Сегодня в 16:00
A
Наполи Наполи
0-0
1hf
Рома Рома
Сегодня в 17:00
L1
Лион Лион
-
sch
Монако Монако
Чт 02 мая, 19:00
FS
Рома Рома
-
sch
Байер Байер